Главная » 2013 » Декабрь » 31 » Изменения в сфере энергоснабжения
17:40
Изменения в сфере энергоснабжения

Новые формы счетов за поставленную электроэнергию
Информация о переходе на выставление счетов гражданам-потребителям за поставленную электроэнергию
С мая 2014 года ОАО «Самараэнерго» переходит на выставление счетов за поставленную электрическую энергию гражданам-потребителям. Счета будут приходить по новой форме с отрывной частью для заполнения показаний  прибора учета и данных о проживающих лицах. Это связано с требованиями Постановления Правительства РФ №354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», в соответствии с которыми изменился порядок расчетов за потребленную электроэнергию.
В соответствии с действующим законодательством счета будут формироваться на основании показаний приборов учета электрической энергии, переданных потребителями на основании показаний приборов учета электрической энергии, переданных потребителями до 26 числа расчетного месяца  в ОАО «Самараэнерго», а при их отсутствии, исходя из среднемесячного потребления либо по нормативу.
Кроме индивидуального энергопотребления будет начисляться плат за  коммунальные услуги по электроснабжению, предоставленной за расчетный период на общедомовые нужды, распределяется между потребителями пропорционально размеру общей площади принадлежащей каждому потребителю (находящейся в его собственности) жилого или нежилого помещения в многоквартирном доме, а так же исходя из количества граждан, постоянно и временно проживающих в жилом помещении (квартире).
Во избежание получения счетов с некорректной информацией в последующих периодах в новой форме счета предусмотрена отрывная часть, в которую необходимо будет ежемесячно вносить данные показания приборов учета и количество проживающих, и передавать отрывную часть в ОАО «Самараэнерго».
Передать показания приборов можно одним из нескольких способов:
сообщить данные по телефонам отделений ОАО «Самараэнерго» (телефоны отделений размещены на официальном сайте ОАО «Самараэнерго»- http://www.samaraenergo.ru/files/kontakt_info_pokazania_5.pdf), по электронной почте отделений или заполнить отрывной талон счета и передать его непосредственно в офис отделения или через специальные ящики с эмблемой  ОАО «Самараэнерго», которые установлены в общедоступных местах. Дополнительно можно передать показания приборов учета при оплате электрической энергии через банковский терминал
путем заполнения соответствующего поля при оплате электроэнергии через сайт ОАО «Самараэнерго»  банковской картой путем заполнения соответствующего поля.
В настоящее время проходит тестирование личный кабинет потребителя, который в ближайшее время будет внедрен на сайте ОАО «Самарэнерго». Его  работа даст возможность клиентам не только передавать показания приборов учета, но и узнавать текущий баланс и сумму задолженности.
 
Потребителям
С 1 января по 30 июня 2014 года установлены новые тарифы на электроэнергию для населения
На основании Приказа министерства энергетики и ЖКХ Самарской области от 29 ноября 2013г. № 352 «Об установлении цен (тарифов) на электрическую энергию, поставляемую населению и приравненным к нему категориям потребителей по Самарской области, на 2014 год», тарифы для населения с 1 января 2014г. по 30 июня 2014г. следующие:

Просмотров: 778 | Добавил: greshnik63
Всего комментариев: 0